4 янв. 2011 г.

Израиль -Самое Удивительное Место на Земле

Бесконечное богатство мира невозможно познать и увидеть и за целую жизнь. Но есть места, побывать в которых нужно обязательно. Для того, чтобы открыть для себя самое удивительное место на Земле, место, где духовность переплетается с историей, где комфорт граничит с первозданностью природы, где излечивается не только душа, но и тело. Где человек обретает себя, а, значит – целый мир. Это Земля Обетованная – Израиль.
 
Израиль – это намного больше, чем природные заповедники и красивейшие пейзажи, чем очарование пустынь и величие заснеженных вершин. Богатство этой страны – неисчерпаемо. Ее история – длиной в несколько тысячелетий – богата событиями так, как ни одно место на земле. И Израиль хранит память о них – бережно и строго. Для того чтобы вновь и вновь приоткрывать страницы вселенских тайн тем, чья нога ступает на Землю Обетованную.


Невозможно не ощутить, не почувствовать величие этих мест. Израиль – земля святынь и исторических памятников, арена многих мировых событий и потому все здесь просто пропитано атмосферой духовности и гармонии.


Здесь – Иерусалим, центр трех мировых религий с его знаменитой Стеной Плача, цитаделью Давида, множеством монастырей, церквей, синагог и мечетей. Тут паломники поднимаются на Храмовую гору, проходят Скорбный путь, приходят в Храм Гроба Господня, молятся в Гефсиманском саду


Израиль – это и Яффо, где, по преданиям, Ной построил свой ковчег, это Хайфа – с ее знаменитой горой Кармель и монастырем кармелитов и великолепным Бахайским храмом; это Назарет – город, в котором родился Иисус Христос и где сегодня находится самый крупнейший собор на Ближнем Востоке – Храм Благовещения; это деревушка Канна, в которой Иисус совершил свое первое чудо и многое другое.


Удивительная пустыня Негев с ее раскопками древних набатийских городов, удивительным природным явлением – кратером Рамоном и медными копями царя Соломона. Перечислять исторические и архитектурные достопримечательности Израиля можно до бесконечности, ведь эта страна – колыбель мировой цивилизации.


Особое очарование придает прекрасное сочетание духовного богатства с природным. Здесь целителен даже сам воздух, а что говорить о водах «целительной жемчужины» Израиля – его Мертвом море.


Жаркий пустынный климат, высокое содержание кислорода в воздухе, целый комплекс минеральных веществ в составе вод и грязей Мертвого моря создают уникальное терапевтическое воздействие, аналогов которому в мире нет.


Особенностью Израиля, является тот факт, что, несмотря на все историческое богатство, так тщательно сохраняемое его жителями, Израиль – растет и развивается.. Стране удается удивительным образом сочетать в себе историю и современность, национальный колорит и ритм сегодняшней жизни..


Израиль – это сердце мира, его душа – и то самое место на Земле, посетить которое хоть раз в жизни – должен любой человек.


Об Израиле, как о большой и интересной книге, невозможно рассказать быстро. Отдельно ввыхваченные слова заинтересуют, но не воссоздадут полной картины и, самое главное, не смогут донести главную суть страны. Израиль надо не просматривать, а изучать "страницу за страницей" его богатой истории, научившись при этом читать между строк.
Интересные факты:
1.В Израиле на одного жителя приходится самое больше число музеев в сравнении с другими странами мира.
2.Израиль является одной из самых передовых стран в развитии высоких технологий. Первый  мобильный телефон и сервис ICQ были созданы в Израиле.
3.Израиль занимает третье место в мире по уровню образования населения (после США и Канады).
4.Израиль - единственная страна в мире, где живут по еврейскому календарю, и официальным днем отдыха считается суббота.

Расскажите об Израиле,поделитесь с  друзьям !





4 комментария:

  1. Я недавно впервые побывала в этой удивительной стране.Впечатлений много.Я за неделю побывала на трёх морях - Мёртвом, Красном и Средиземном;была и в Иерусалиме!!!Конечно, неделя, это совсем мало. А если увидеть все прелести этой страны - приехать надо не однажды и не на неделю... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Да,Елена,Страна действительно удивительная,меняется и преображается бувально "на глазах".Есть,что посмотреть от древности до современности.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена! Я всегда мечтала побывать на Земле Обетованной - помолиться у Стены плача,пройти по Скорбному пути,побывать в Храме Гроба Господня. Израиль удивительная страна,так манящая к себе и наверное каждый житель нашей необъятной Планеты,в тайне,мечтает "прикоснуться" к её Духовным богатствам.Это Благословение Божье жить в таком Священном месте!

    ОтветитьУдалить
  4. И еще один рассказ об Израиле...Наверное о нем можно говорить и писать бесконечно...
    И всегда узнаешь еще и еще что-то новое для себя!
    Спасибо за ролик, Елена...очень нравится эта песня в исполнение Розенбаума!

    ОтветитьУдалить