16 дек. 2011 г.

Католическое Рождество

Зажглась звезда, Христос родился!
И мир любовью озарился
Пусть счастье входит в каждый дом
С прекрасным светлым Рождеством!

Католическое Рождество



Рождество Христово –самый любимый и красивый из христианских праздников  в 145 странах мира. . Начинается он в ночь с 24 на 25 декабря. Западные христиане (католики) и те, кто следует в церковной хронологии за Григорианским календарем отмечают Рождество Христово.– рождение непорочной Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа.
 Рождество является великим праздником, в память  о рождении  Иисуса  в Вифлееме. Надежда христиан на спасения души и вечной жизни для каждого верующего.
Рождество Христово – самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих) на протяжении 8 дней. И посвящаются богослужения памяти особо почитаемых святых
Накануне Рождества соблюдается особо строгий пост, сочельник, по названию самого главного  блюда ,так как в этот день употребляется в пищу сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна.
По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего – именно тогда и начинается празднование Рождества.
Католическое Рождество тихий семейный праздник ..
За большим столом  в родительском доме собирается вся семья. Ужин в этот день накрывается по-особому. Обязательно традиционные блюда: обычно это  первой подается вареная пшеница (кутья), которая напоминает то изобилие в раю, при котором жили Адам и Ева. Затем на столе появляется овсяный кисель, который своим серым цветом и особым вкусом символизирует Ветхий завет, время, наполненное серостью и скукой от последствий первородного греха. Кисель заливается медовой водой, что означает сладкую надежду, которую принёс Христос, наполняя мир радостью, индюшка, утка или гусь, и рождественский пирог, украшенный цветами плодовых растений и еловыми веточками.
 Интересный обычай украшать дом к празднику плющом, омелой и остролистом . Плющ олицетворяет вечную жизнь и бессмертие человеческой души. Остролист веру  и надежду. Омела, перевитая лентами,  защищает дом от злых чар. 
Это еще одна особенность рождественских праздников –  всеми нами любимая с детства Рождественская елка. Не смотря на то ,что эта языческая традиция и  зародилась у германских народов, в обрядности которых ель была символом жизни и плодородия, за свою красоту  она полюбилась многим  и стала ярким и неотъемлемым символом новогодних праздников.
Украшенная разноцветными шарами ,как символ райского дерева ,ель еще и  символизирует древо рая и вечную жизнь, которую вновь обретает человек через Нового Адама – Иисуса Христа.
С древних времен сохранился обычай колядования – хождения по домам ряженых ,детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями.В ответ колядующие получают подарки, разные  рождественские вкусности.Обычай этот веселый и поэтому сохранился до наших дней.
Евангельское повествование о том, что три волхва, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, поднесли Ему дары – золото, ладан и смирну, легло в основу традиции дарить в рождественские дни подарки детям и друг другу.
В этот день все члены семьи обмениваются взаимными  подарками. Ну ,а для детей нет праздника более долгожданного  и любимого.
В этот день ожидают прихода  Санта Клауса, который обязательно приходит в каждый  дом и приносит подарки. Санта Клаус приходит ночью и наполняет подарками чулки, которые малыши прикрепляют за окном или у камина. Эта традиция связана с легендой, согласно которой святой Николай (St. Nicholas) подарил бедным бесприданницам по кошельку с золотом, положив свои дары в чулки девушек, вывешенные на ночь у камина — сушиться.
Родным и друзьям, оказавшимся далеко от дома, отправляют нарядные рождественские открытки с пожеланиями счастливого Рождества.
Если вас связывают дружеские (деловые) отношения с европейцами, не забудьте поздравить их с Рождеством, иначе ваши партнеры и друзья просто вас не поймут. Помните, что вашим адресатам будет важен такой знак внимания .
Примите от меня  поздравление с Рождеством и поделитесь этой открыткой со всеми , кого вы хотите поздравить с праздником!

И каждый год в День Рождества
Покрывается все волшебством,
Зажигаются свечи, добреют сердца.



1 комментарий:

  1. Елена, замечательная информация о самом Великом Празднике! Спасибо!
    А открытка просто супер!!! Я в ВОСТОРГЕ!!!

    ОтветитьУдалить